Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Частный колледж намерен создать Ассоциацию - корпоративную некоммерческую организацию, в составе которой планируется специализированное структурное подразделение, осуществляющее образовательную деятельность по программам ДПО и ДО (общеразвивающие программы). Сколько преподавателей (минимум) должны быть обязательно штатными работниками ассоциации? И обязательно ли именно штатными преподавателями или возможно внутреннее совместительство (но они при этом будут зачтены как штатные преподаватели)? Преподаватели в этом случае относятся к ППС или к числу обычных преподавателей? Можно ли, принимая во внимание наличие программ ДО, отнести их к обычным преподавателям? Если преподаватели относятся к ППС, то можно ли заключать ГПД без конкурсного отбора? Обязательно ли наличие научных работников? Сколько как минимум (в единицах и ставках)?

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, относится к компетенции образовательной организации. 

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и численности организации. Данный документ содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, а также информацию о количестве штатных единиц. Для удобства составления штатного расписания предусмотрена унифицированная форма № Т-3 (утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»). Данная форма не является обязательной для применения, а носит лишь рекомендательный характер. 

Количество штатных единиц и их нагрузку определяет организация самостоятельно.  

Решение о наличии в штатном расписании должности научного работника либо ее отсутствии входит в компетенцию образовательной организации*. 

Наименование должности педагогических работников определяется в соответствии с профессиональными стандартами и (или) квалификационными справочниками, подлежащими применению в зависимости от типа организации и (или) реализуемых образовательных программ.  

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 № 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» применяется при реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования, а профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» - при преподавании по дополнительным общеобразовательным программам.  

В соответствии с лицензионными требованиями педагогические работники, привлекаемые к реализации образовательных программ дополнительного образования, должны состоять в трудовых отношениях с образовательной организацией (занимать штатную ставку (должность), работать по совместительству (внутреннему или внешнему), совмещать педагогическую работу, в том числе на условиях почасовой оплаты труда).  

Привлечение физических лиц для педагогической работы по договорам гражданско-правового характера (договор подряда, безвозмездного или возмездного оказания услуг, иные договоры) является нарушением лицензионного требования. 

* Письмо Минобрнауки России от 25.08.2015 N АК-2453/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО» 

Ответ опубликован 29.03.2022