Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



В пункт 32 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» внесены изменения по оценке результатов вступительных испытаний Приказом Минпросвещения РФ от 30.04.2021 № 222. Хотелось бы уточнить: при вводе балльной системы, можно ли суммировать полученные абитуриентом баллы со средним баллом аттестата или же, по итогу, всё сводится к зачетной системе?

Согласно п.32 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 №457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» оценка результатов вступительных испытаний осуществляется по выбору образовательной организации по зачетной и (или) балльной системе, включающей критерии оценивания, определяемой правилами приема. Успешное прохождение вступительных испытаний подтверждает наличие у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, необходимых для обучения по соответствующим образовательным программам. 
В соответствии с ч. 9 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в конкретную образовательную организацию на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией, самостоятельно.
Большей конкретизации федеральное законодательство не дает, поэтому при оценке результатов вступительных испытаний в балльной системе следует ориентироваться на локальные нормативные акты образовательной организации, устанавливающие порядок проведения вступительных испытаний и учета полученных поступающими при этом баллов.
Таким образом, предложенный Вами вариант (суммирование полученных абитуриентом баллов со средним баллом аттестата при введении балльной системы) вполне возможен, если это прописано в локальном нормативном акте о порядке приема в образовательную организацию.
 

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 25.03.2022