Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



В рамках программы ППССЗ обучающийся получает не только специальность, но и по итогам одного из курсов профессию (прописано во ФГОС). Например, во ФГОС Сестринское дело, и во ФГОС Лечебное дело рекомендована к освоению профессия младшая медицинская сестра по уходу за больными. В двух программах учебными планами предусмотрено освоение модуля, по результатам которого студент проходит промежуточную аттестацию, которая приравнивается к прохождению квалификационного экзамена, и получает свидетельство, как если бы закончил программу профессионального обучения. При этом в прайсе колледжа предусмотрена строка, согласно которой производится оплата за прохождение квалификационного экзамена. Таким образом, колледж взимает плату за квалификационный экзамен, а по факту проводит промежуточную аттестацию в рамках освоения одного из модулей ППССЗ. Правомерно ли это? Как правильно оформлять таких студентов. Оформлять ли их параллельно на программы профессионального обучения? Как это должно выглядеть в норме?

Взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации не допускается. На это указано в пункте 7 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Каких-либо исключений, связанных с одновременным прохождением квалификационного экзамена, закон не устанавливает.

Пунктом 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464, установлено, что, если федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение основной программы профессионального обучения по профессии рабочего, то по результатам освоения профессионального модуля образовательной программы среднего профессионального образования, который включает в себя проведение практики, обучающийся получает свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Получение обучающимися профессионального обучения по профессии рабочего, должности служащего в рамках образовательной программы среднего профессионального образования завершается сдачей квалификационного экзамена.

Отдельного зачисления таких лиц для обучения по программе профессионального обучения законом не предусмотрено.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, самостоятельно устанавливают образцы выдаваемого свидетельства о профессии рабочего, должности служащего, и определяют порядок их заполнения и выдачи.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 17.01.2022