Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Требуется ли индивидуальный учебный план при перезачете ряда дисциплин обучающемуся 1-го курса, сдающему их для досрочного перевода на 2-ой курс (студент получил образование по программе СПО в том же колледже ранее, но по другой специальности, при этом часть дисциплин той специальности совпадает с частью дисциплин новой). После перезачета такой студент продолжает числиться на 1-ом курсе или его можно перевести на 2-ой курс?

Индивидуальный учебный план – это учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося (подпункт 23 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В случае перезачета ряда дисциплин (предметов) индивидуального учебного плана в целях досрочного перевода на 2-ой курс фактический объем и набор образовательных услуг для данного обучающегося будет отличаться от образовательных услуг, которые будут оказаны остальным обучающимся, т.е.  содержание образовательной программы будет индивидуализировано с учетом его особенностей и образовательных потребностей.

Обучение по индивидуальному учебному плану в данной ситуации будет нормативно обосновано и целесообразно.

Образовательная организация самостоятельно принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода обучающихся (пункт 2 статьи 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, обучающийся может быть переведен на 2-ой курс по правилам, установленным образовательной организацией в своих локальных нормативных актах.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 17.01.2022