Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Можно ли поступить в вуз с аттестатом за 9 класс и результатами ЕГЭ после колледжа?

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) право на поступление на обучение по программам бакалавриата и специалитета предоставлено лицам, имеющим среднее общее образование и сдавшим единый государственный экзамен, а также лицам со средним профессиональным либо высшим образованием (ч.2 статьи 69, части 1, 6 статьи 70).

Прием на обучение по указанным программам высшего образования лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования самостоятельно (ч.6 статьи 70 Федерального закона № 273-ФЗ).

Организация высшего образования может установить, что для лиц, поступающих на обучение на базе СПО, формой вступительного испытания по предмету является ЕГЭ (абз. второй п.16. Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утв. приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076). В этом случая наличие результатов ЕГЭ наряду с наличием диплома о среднем профессиональном образовании представляется целесообразным. Аттестат, подтверждающий получение основного общего образования, в данном случае значения не имеет.

Отметим, что обучающиеся по образовательным программам СПО, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании (ч.6 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ). Как показывает практика, студенты техникумов и колледжей такой возможностью пользуются.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 24.06.2021