Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Если работник совмещает работу с получением среднего профессионального образования в очной форме, положены ли ему какие-нибудь гарантии, компенсации?

В соответствии с частью 1 статьи 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Однако из приведенного выше правила имеется исключение, которое согласно части 1 статьи 177 Трудового кодекса РФ состоит в направлении работника, при том, что у него уже есть среднее профессиональное образование, для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. В данном случае гарантии и компенсации будут предоставляться работнику.

Статья 174 Трудового кодекса РФ предусматривает следующие гарантии и компенсации для работников, получающих среднее профессиональное образование в очной форме обучения: «Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором».

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 09.06.2021