Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Какие образовательные программы, реализуемые профессиональной образовательной организацией, могут быть пройдены обучающимся в форме самообразования?

В соответствии с пунктом 3 части 2 и пунктом 3 части 4 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) профессиональные образовательные организации могут реализовывать следующие образовательные программы:

Согласно пункту 2 части 1 статьи 17 Закона об образовании самообразование является формой получения образования.

Формы получения образования по основным образовательным программам по каждому уровню образования, профессии и специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС), если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 5 статьи 17 Закона об образовании). Это значит, что получить образование по программе среднего профессионального образования в форме самообразования можно только если это предусмотрено соответствующим ФГОС по конкретной профессии или специальности. Например, пунктом 1.2 ФГОС среднего профессионального образования по профессии 08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23.03.2018 № 208, установлено, что получение среднего профессионального образования по данной профессии допускается только в профессиональной образовательной организации (или образовательной организации высшего образования).

Действующие ФГОС среднего профессионального образования не предусматривают возможность получения среднего профессионального образования в форме самообразования. Тем не менее пункты 3, 5 и 35 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464, а также пункт 5 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 16.08.2013 № 968, допускают возможность получения среднего профессионального образования в форме самообразования.

В соответствии с пунктом 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденного приказом Минпросвещения России от 26.08.2020 № 438, профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования.

Что касается дошкольного и начального общего образования, то данные уровни общего образования не могут быть реализованы ребенком в форме самообразования по причине слишком малого возраста обучающихся по данным программам. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования (часть 2 статьи 63 Закона об образовании).

По дополнительным общеобразовательным программам допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (пункт 9 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 № 196).

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденный приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, не содержит положений относительно форм получения образования. В связи с этим, предполагается, что в отношении данных программ действует правило части 4 статьи 17 Закона об образовании: допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Правовой институт самообразования неразрывно связан с правовым институтом экстерната, который определяется законодателем как прохождение определенными обучающимися, в том числе обучающимися в форме самообразования, промежуточной и государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (часть 3 статьи 34 Закона об образовании). К сожалению, механизм реализации данного права на федеральном уровне не установлен, но это не мешает образовательным организациям, в частности профессиональным образовательным организациям, регламентировать процедуру прохождения такой промежуточной и государственной аккредитации на локальном уровне.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 07.06.2021