Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Может ли быть создана профессиональная образовательная организация в форме казенного учреждения?

Согласно статье 123.22 Гражданского кодекса РФ казенное учреждение является разновидностью государственных (муниципальных) учреждений, наравне с бюджетными и автономными учреждениями.

В действующем законодательстве не ставятся в зависимость типы образовательных организаций от организационно-правовых форм этих организаций, т.е. любые типы образовательных организаций могут быть созданы в любых соответствующих организационно-правовых формах некоммерческих организаций.

В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса РФ под казенным учреждением понимается государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

В основном казенные учреждения отличаются от бюджетных и автономных способом финансирования - сметным, в то время как финансирование бюджетных и автономных учреждений осуществляется на основе государственного (муниципального) задания.

Финансовое обеспечение содержания учреждения по действующему законодательству осуществляется исключительно для государственных (муниципальных) учреждений, относящихся к типу казенных учреждений. Государственным учреждениям, относящимся к типу бюджетных и автономных учреждений, формируется государственное задание, и осуществляется финансовое обеспечение его выполнения. Орган государственной власти, выполняющий функции и полномочия учредителя бюджетного либо автономного учреждения, не вправе осуществлять финансовое обеспечение содержания подведомственного учреждения на основании сметы (письмо Минобрнауки России от 27.02.2018 № 06-341 "О методических рекомендациях").

Таким образом, законодательством не установлено каких-либо ограничений на создание образовательных организаций в организационно-правовой форме казенного учреждения. Такие организации распространены в оборонной отрасли. Примером может служить Федеральное государственное казенное военное профессиональное образовательное учреждение «183 учебный центр» Министерства обороны Российской Федерации.

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 04.06.2021