Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Факультативные и элективные учебные дисциплины (курсы, модули) могут преподаваться на платной основе, если обучающийся учится на бюджетном месте?

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на выбор  факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования).

Факультативные и элективные дисциплины (курсы) относятся к вариативной части образовательной программы среднего профессионального образования (см., например, требования к структуре программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих  федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 100116.01 Парикмахер, утвержденного приказом Минобрнауки России от 02.08.2013 № 730; требования к структуре программы подготовки специалистов среднего звена федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.10.2014 № 1351).

Таким образом, так как в описанной ситуации реализация образовательной программы среднего профессионального образования осуществляется на бесплатной для данного студента основе, то и ее вариативная часть (факультативные и элективные дисциплины(курсы)) тоже должна реализовываться бесплатно.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации
Управление СПО

Ответ опубликован 04.06.2021