Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



В колледж поступает абитуриент, который закончил школу 20 лет назад. Как будет осуществляться прием для такого поступающего?

В соответствии с пунктом 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457, прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В действующем законодательстве об образовании нет различия, когда был получен аттестат об основном общем образовании или среднем общем образовании, поэтому осуществляться прием такого поступающего будет на общих основаниях.

В случае, если число поступающих будет больше имеющихся в образовательной организации бюджетных мест, то согласно части 4 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аттестат данного абитуриента (точнее, указанные в нем оценки) будет наравне с аттестатами других поступающих учитываться при поступлении.

Важно отметить, что только получение среднего профессионального образования впервые является бесплатным и абитуриент в заявлении о приеме должен заверить своей подписью факт получения такого образования впервые (абзац 12 пункта 22 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457).

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 26.05.2021