Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Преподаватель в профессиональной образовательной организации проводит мероприятия воспитательной направленности. Как это учитывается в рабочем времени (учебной нагрузке) этого педагога?

В соответствии с частью 6 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» работу педагогического работника условно можно разделить на учебную (преподавательскую) и другую педагогическую работу.

Воспитательная работа условно относится к другой педагогической работе (часть 6 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно подпункту «г» пункта 1.2 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536, для проведения воспитательной работы педагогом это должно быть предусмотрено квалификационными характеристиками (содержащимися в них должностными обязанностями) по занимаемой должности.

Разделом II указанных Особенностей устанавливаются, в частности, особенности режима рабочего времени преподавателей (не относящихся к профессорско-преподавательскому составу) в период учебного года. Так, в пункте 2.1 сказано, что только выполнение учебной (преподавательской) работы характеризуется наличием установленных норм времени, она выражается в фактическом объеме учебной нагрузки, определяемом в соответствии с Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (нормируемая часть педагогической работы). К другой части педагогической работы преподавателя, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности (в том числе, и воспитательная работа).

Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 24.05.2021