Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Педагогический работник колледжа работает на 1 ставку. Возможно ли ему в будущем работать еще на 1 ставку у другого работодателя?

Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время называется совместительством (статья 282 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ совместительство бывает:

- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);

- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).

В соответствии с частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В частности, продолжительность работы по совместительству педагогических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (подпункт «б» пункта 1 постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»).

Согласно части 1 статьи 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В соответствии с примечанием 1 к  Продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и другая педагогическая работа.

Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования (подпункт 2.8.2. Продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).

Таким образом, по совместительству педагогический работник колледжа может утроиться на другую оплачиваемую работу только на 0,5 ставки.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 24.05.2021