Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Является ли грубым нарушением лицензионных требований систематическое непрохождение педагогическими работниками аттестации?

Педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании (пункт 8 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490, лицензионным требованием к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности является, в частности, наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам в соответствии с пунктом 2 части 3, частью 10 статьи 11, статьей 46 и статьей 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Нарушение подпункта «г» пункта 7 указанного Положения является грубым нарушением лицензионных требований (подпункт «а» пункта 9 Положения). Но здесь важно обратить внимание на то, что в данном подпункте перечислены конкретные нормы Закона об образовании (пункт 2 части 3, часть 10 статьи 11, статья 46, статья 50), и среди них нет норм, регламентирующих проведение аттестации педагогических работников (статья 49 «Аттестация педагогических работников»). Поэтому данное правонарушение не будет являться грубым нарушением лицензионных требований.

Однако, так как в рассматриваемой ситуации правонарушение все же имеет место быть, нужно заметить, что совершение данного правонарушения, если оно будет выявлено в ходе проверки, повлечет выдачу надзорными органами соответствующего предписания (пункт 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», часть 6 статьи 93 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Лицензирование, государственная аккредитация, контроль и надзор СПО

Ответ опубликован 10.05.2021