Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Сохраняется ли право студента на отсрочку от призыва в армию в период нахождения его в академическом отпуске?

В соответствии с абзацем 14 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Тем не менее, в данном абзаце подчеркивается, что данное право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Кроме того, согласно пункту 4 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455, обучающийся может специально взять академический отпуск для того, чтобы пройти службу в армии.

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 10.05.2021