Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Если в рамках программы среднего профессионального образования реализуется программа профессионального обучения, то должен ли быть выдан колледжем студенту по окончании такого обучения документ о квалификации?

Согласно пункту 2 части 10 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по окончании обучения по программам профессионального обучения в качестве документа о квалификации, подтверждающего получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Пунктом 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464, установлено, что, если федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение основной программы профессионального обучения по профессии рабочего, то по результатам освоения профессионального модуля образовательной программы среднего профессионального образования, который включает в себя проведение практики, обучающийся получает свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Таким образом, да, колледж должен выдать студенту по окончании профессионального обучения соответствующий документ о квалификации.

Документы об образовании и квалификации СПО

Ответ опубликован 10.05.2021