Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



В контингенте обучающихся профессиональной образовательной организации нет ни одного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья и ни одного инвалида. Обязана ли данная организация создать специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами?

Согласно пункту 1 статьи 9 Конвенции о правах инвалидов государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в данном федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Даже если в контингенте образовательной организации отсутствуют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или инвалиды, согласно подпункту «е» пункта 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490, одним из лицензионных требований является наличие у профессиональной образовательной организации специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с частями 1, 3, 8, 10 и 11 статьи 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Представляется логичным, что в отсутствии данных обучающихся профессиональная образовательная организация должна, как минимум, обеспечить доступ обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или инвалидов в свои здания в соответствии с Порядком обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденным приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309.

Условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (пункт 39 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464).

Кроме этого, специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии (письмо Минпросвещения России от 20.02.2019 № ТС-551/07 «О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью»).

Получение образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Ответ опубликован 10.05.2021