Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Является ли обязанностью педагогического работника колледжа прохождение время от времени независимой оценки квалификации?

По этому поводу Минтруд России издал информацию от 21.04.2017 «Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», в которой указал:

«Оценка квалификации является добровольной как для работников, так и для работодателей и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований. Направление работодателями работников на прохождение независимой оценки квалификации осуществляется с их письменного согласия, работникам предоставляются гарантии и компенсации в период прохождения оценки квалификации.

Потребность в проведении оценки квалификации работников определяется работодателем (часть 1 статьи 196 Трудового кодекса РФ) либо специальными требованиями, установленными законодательством. Что касается действия свидетельства о квалификации, которое выдается по итогам успешного прохождения независимой оценки квалификации, то срок его действия определяется советами по профессиональным квалификациям (далее - совет) и отражается в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.»

Согласно части 2 статьи 196 Трудового кодекса РФ направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть 6 статьи 196 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, прохождение независимой оценки квалификации не является для работника обязательным.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 28.04.2021