Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Какие процедурные особенности есть у перевода из иностранной образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования, в российскую образовательную профессиональную образовательную организацию?

Отчисление обучающегося, получающего образование за рубежом, осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту его обучения, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации (пункт 18  Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124).

В соответствии с пунктом 19 указанного выше Порядка при представлении документа о предшествующем образовании, полученном в иностранном государстве, лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет свидетельство о признании иностранного образования. Представление указанного свидетельства не требуется в следующих случаях:

В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации, регулирующих вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

Например, если среднее общее образование было получено в Абхазии, то оно автоматически признается в РФ в соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций (Москва, 18 декабря 2017 года). Документы об образовании и (или) о квалификации, полученные на территории одного из государств сторон, а также их копии и переводы принимаются для реализации данного соглашения на территории другого государства-стороны без какого-либо дополнительного удостоверения их действительности (без легализации или иного специального удостоверения). Однако в данном соглашении есть оговорка: согласно части 1 статьи 1 данного соглашения взаимное признание образования осуществляется только по образовательным программам, аккредитованным в соответствии с законодательством каждого из государств сторон.

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании (часть 2 статьи 107 Закона об образовании).

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 28.04.2021