Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Обучающийся получает в колледже среднее профессиональное образование на базе основного общего образования. Должен ли он будет сдать ЕГЭ?

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования в какой-либо образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по программе среднего общего образования, прикрепившись к ней в качестве экстерна, и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно (часть 6 статьи 68 Закона об образовании).

Согласно пункту 9 части 1 статьи 33 Закона об образовании экстерны – это лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе (часть 3 статьи 34 Закона об образовании).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 7 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018, для экстернов, допущенных в текущем году к государственной итоговой аттестации, государственная итоговая аттестация проводится в форме ЕГЭ (про особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году см. постановление Правительства РФ от 26.02.2021 № 256, приказ Минпросвещения России № 105, Рособрнадзора № 307 от 16.03.2021).

Таким образом, так как в данном случае образовательная программа среднего общего образования реализуется не отдельно, а в рамках среднего профессионального образования, то проведение по ней государственной итоговой аттестации не предусматривается (за исключением того случая, когда колледж имеет государственную аккредитацию по программе среднего общего образования, тогда он может проводить государственную итоговую аттестацию). Сдача ЕГЭ в данном примере является правом, а не обязанностью обучающегося.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 28.04.2021