Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Обязан ли педагогический работник колледжа получать время от времени дополнительное профессиональное образование?

Согласно пункту 7 части 1 статьи 48 Закона об образовании все педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

В частности, повышать свой профессиональный уровень работник может посредством прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

В соответствии с абзацем 8 части 1 статьи 21, частью 1 статьи 197 Трудового кодекса РФ работник имеет право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами. Педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (пункт 2 части 5 статьи 47 Закона об образовании).

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель (часть 1 статьи 196 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с частями 2, 3 статьи 196 Трудового кодекса РФ подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (часть 1 статьи 187 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, можно подытожить, что получение дополнительного профессионального образования является правом педагогического работника, но необходимость такой подготовки определяется работодателем, т.е. колледжем.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 27.04.2021