Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Может ли в колледже быть введена в штатное расписание должность «тьютора»?

Установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации (пункт 4 части 3 статьи 28 Закона об образовании).

Согласно примечанию 4 к номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678, должность «тьютор» предусмотрена для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, кроме образовательных организаций высшего образования.

Исходя из вышеуказанного колледж имеет право ввести в свое штатное расписание должность «тьютора».

Дополнительно сообщаем, что квалификационные требования к данной должности установлены профессиональным стандартом «Специалист в области воспитания», утвержденным приказом Минтруда России от 10.01.2017 № 10н, и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 27.04.2021