Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Гражданин имеет инженерный диплом (уровень образования – специалитет), прошел переподготовку по программе «Математическое образование». В приложении к диплому о профессиональной переподготовке сказано, что аттестационная комиссия удостоверяет право гражданина на выполнение нового вида профессиональной деятельности в области образования по проектированию и реализации основных образовательных программ в основной и средней школе. Может ли этот гражданин преподавать в колледже по программе 10-11 классов?

Согласно части 1 статьи 46 Закона об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н, установлены следующие требования к квалификации преподавателя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Профессиональный стандарт для должности «преподаватель» не утвержден.

Указанный в вопросе кандидат на должность учителя вполне удовлетворяет данным требованиям: им получено высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации («Математическое образование»).

В соответствии с частью 3 статьи 68 Закона об образовании получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

Поэтому данный гражданин вполне может преподавать в колледже по программе среднего общего образования, включенной в программу получения среднего профессионального образования.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 27.04.2021