Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Обучающийся отучился 1 курс в колледже по программе среднего профессионального образования на базе основного общего образования и был отчислен по собственному желанию из колледжа. Обязан ли колледж выдать ему аттестат о получении среднего общего образования?

В соответствии с частью 3 статьи 68 Закона об образовании получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

Соответственно, так как в данном случае образовательная программа среднего общего образования реализуется не отдельно, а в рамках программы среднего профессионального образования, колледжем по итогам ее завершения аттестат не выдается (за исключением того случая, когда колледж имеет государственную аккредитацию по программе среднего общего образования, тогда он может выдать обучающемуся после успешного прохождения им государственной итоговой аттестации документ об образовании государственного образца).

В данной ситуации прежде всего надо понять, завершил ли студент освоение образовательной программы среднего общего образования, иначе говоря, прошел ли он к этому времени промежуточные аттестации по всем предметам образовательной программы среднего общего образования. Если студент не завершил освоение образовательной программы, то ему никак не может быть выдан аттестат. Если же завершил, то он в соответствии с частью 6 статьи 68 Закона об образовании вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования, в какой-либо образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по программе среднего общего образования, прикрепившись к ней в качестве экстерна.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 33 Закона об образовании экстерны – это лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе (часть 3 статьи 34 Закона об образовании).

Детали прохождения данной государственной итоговой аттестации регламентированы  Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018, особенностями проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 256, и особенностями проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году, утвержденными приказом Минпросвещения России № 105, Рособрнадзора № 307.

Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

При успешном прохождении такой государственной аттестации обучающемуся выдается образовательной организацией, в которой он проходил аттестацию, аттестат о среднем общем образовании на основании решения педагогического совета этой организации (пункт 22 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546).

Документы об образовании и квалификации СПО

Ответ опубликован 26.04.2021