Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Можно ли в договор на профессиональную подготовку водителей транспортных средств включать пункт, что обучающему по итогам обучения гарантируется успешная сдача экзамена в ГИБДД? Вправе ли образовательная организация, принимающая лиц на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, принимать от заказчиков обучения аванс до подписания указанных договоров?

Одним из условий допуска лица до сдачи экзамена на получение права управления транспортным средством является прохождение в установленном порядке профессионального обучения (п. 1 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).

Профессиональное обучение осуществляется в соответствии с законодательством образовании, в первую очередь – в соответствии со статьями 73 и 74 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», регулирующими общие вопросы любого профессионального обучения.

Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, предоставляется бесплатно (ч. 5 ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

В частности, если ФГОС СПО предполагает освоение обучающимися профессии «водитель», то при обучении за счет бюджетных ассигнований какой-либо договор между образовательной организацией и обучающимися не заключается. В других случаях основанием обучения будет являться договор об оказании платных образовательных услуг (ч. 2 ст. 53, ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Обязательные требования к такому договору установлены Правилами оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441. Общие же вопросы по таким договорам урегулированы Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Исходя из установленного нормативно-правового регулирования отметим:

  1. Успешное обучение по программе подготовки водителей еще не гарантирует успешной сдачи лицом экзамена на право управления транспортными средствами в уполномоченных органах. Поэтому исходя из положений законодательства о защите прав потребителей включать пункт о «повышенных обязательствах» образовательной организации в договор нельзя, так это будет считаться введением потребителя в заблуждение, а факт не сдачи экзамена в ГИБДД – недостатком услуги, предусмотренной договором, что влечет ответственность исполнителя (образовательной организации).

  2. Полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты указывается именно в договоре, который заключается в простой письменной форме. До заключения договора и в период его действия исполнитель обязан предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Поэтому какой-либо аванс от заказчиков до заключения договора образовательная организация принимать не вправе.

Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 13.04.2021