Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Какие локальные нормативные акты должна принять образовательная организация в целях реализации положений законодательства об образовании в части зачета обучающимся результатов освоения образовательной программы или её части в другой организации, осуществляющей образовательную деятельность? Имеет ли значение статус этих организаций?

Новой редакцией пункта 7 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ОООД), результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других ОООД устанавливается уполномоченными федеральными ведомствами по согласованию. Соответствующий порядок утвержден совместным приказом Минобрнауки России № 845 и Минпросвещения России № 369 от 30.06.2020. Часть вопросов зачета должна быть урегулирована локальными нормативными актами ОООД. Такими актами определяются:

При принятии указанных локальных нормативных актов учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также (при наличии таких представительных органов) (ч. 3 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 13.04.2021