Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Выпускник колледжа получил СПО по программе подготовки специалистов среднего звена. Он относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вправе ли данный специалист повторно получить среднее профессиональное образование по другой специальности по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований?

Нет, таких гарантий для указанных лиц действующим законодательством не установлено.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с ФГОС среднего профессионального образования (СПО), если образование данного уровня гражданин получает впервые (часть 3 статьи 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Получение второго СПО за счет бюджетных ассигнований допускается только в отношении лиц, имеющих диплом о СПО с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего. Для таких лиц получение СПО по специальности не является получением второго или последующего СПО (часть 5 статьи 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Дополнительные гарантии права на образование для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа этих категорий граждан установлены статьей 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». К таким гарантиям, в частности, относятся:

В перечне предусмотренных законодательством об образовании гарантий для лиц из числа детей-сирот, имеющих специальность СПО, нет такой гарантии, как повторное получение СПО по программе подготовки специалистов среднего звена за счет бюджетных ассигнований.

Получение образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Ответ опубликован 13.04.2021