Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Работник филиала колледжа переезжает на новое место жительства по месту нахождения головной организации, в которой он будет занимать такую же должность с сохранением иных условий работы. Как это оформлять – как перевод или как перемещение?

Работа в филиале образовательной организации, равно как и работа в ином обособленном структурном подразделении в обязательном порядке отражается в трудовом договоре – с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации).

Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (за пределы административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта), смена структурного подразделения, указанного в трудовом договоре, будет считаться переводом, который допускается только по соглашению между работником и работодателем (статья 72.1 ТК РФ). Таким образом, в указанном случае следует оформлять перевод.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 07.04.2021