Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Работник колледжа подал заявление с просьбой о переводе в другую образовательную организацию. Письменного согласования между работодателями не было. Вправе ли колледж уволить данного работника с формулировкой «по собственному желанию»?

Увольнение в порядке перевода к другому работодателю и увольнение работника по собственному желанию относятся к самостоятельным основаниям прекращения трудовых отношений и различаются по процедурам (см. пункты 3 и 5 части первой статьи 77, ст. 80, ст. 72, ст.72.1 Трудового кодекса Российской Федерации). Подмена этих оснований не допускается и будет свидетельствовать о нарушении воли и прав работника, что, в случае спора, повлечет признание увольнения незаконным.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 05.04.2021