Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Какова последовательность действий образовательной организации при внутреннем переводе работников с одной должности на другую на постоянной основе?

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается, по общему правилу, только по соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме (ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Так как при постоянном переводе на другую должность изменяются либо могут существенно измениться основные положения трудового договора (о рабочем времени, режиме работы, заработной плате, трудовой функции и другие), рекомендуется излагать имеющийся трудовой договор с работником в новой редакции, о чем, собственно, и составляется соглашение. Одновременно желательно ознакомить работника под роспись с должностной инструкцией по новой должности.

После заключения указанного соглашения работодатель издает приказ о переводе работника на другую должность.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 05.04.2021