Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Применяется ли порядок перезачета учебных дисциплин, результатов практик, установленный приказом Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации от 30.06.2020 № 845/369, к случаям зачисления обучающихся в порядке перевода из других образовательных организаций?

Нет, не применяется.

Перезачет дисциплин, изученных обучающимся в образовательной организации и зачисленных в порядке перевода в другую организацию, урегулирован Порядком перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2017 г. № 124 (далее – Порядок перевода). Так, пунктом 12 Порядка перевода предусмотрено, в частности, что на основании заявления лица о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным данным Порядком, и определяет перечни изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией.

Перезачет дисциплин, применяемый согласно совместному приказу Минобрнауки и Минпросвещения России от 30.06.2020 № 845/369, предусмотрен для других случаев, не связанных с переводом.

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 05.04.2021