Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Колледж на основании договоров об оказании платных образовательных услуг реализует дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки. Продолжительность обучения составляет более 7 месяцев. Какие существуют правила о переносе сроков окончания обучения в связи с форс-мажорными обстоятельствами (например, из-за введения в регионе ограничительных мер или карантина)?

Вопросы реализации образовательных программ на основании договоров об оказании платных образовательных услуг урегулированы ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (далее – Правила), а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации в части договоров о возмездном оказании услуг (глава 39) и законодательством о защите прав потребителей.

Указанный договор заключается в простой письменной форме и содержит ряд обязательных сведений, указанных в п.13 Правил. Продолжительность обучения является одним из условий договора. Изменение сроков обучения исполнителем (приостановление обучения) будет относится к изменению договора, что, по нашему мнению, допускается только по соглашению сторон и при наличии в договоре соответствующего условия.

Если же исполнитель в одностороннем порядке нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.

Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг (п. 21 Правил).

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 05.04.2021