Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Выпускник общеобразовательной организации, получивший среднее общее образование, поступает на обучение в колледж по программе СПО, на которую осуществляется набор на базе основного общего образования. Имеет два аттестата, которые подтверждают получение основного общего и среднего общего образования. Какой аттестат он должен предъявить? Вправе ли колледж требовать предъявления исключительно аттестата за 9 класс?

С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457 (далее – Порядок).

Пунктами 21 и 21.1. Порядка предусмотрено, что при подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет, в частности, оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации. К этим документам относятся аттестаты, подтверждающие получение основного общего либо среднего общего образования, дипломы о получении СПО либо высшего образования (части 6, 7 статьи 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

По окончании поступления в образовательную организацию в целях зачисления поступающий представляет оригинал одного из указанных документов (пункты 43, 44 Порядка). Каких-либо ограничений для выбора поступающим представляемого документа законодательством об образовании не установлено. Образовательная организация не наделена правом ограничивать выбор поступающего.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 05.04.2021