Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



В каких случаях не требуется согласие обучающихся или их родителей (законных представителей) при обработке персональных данных?

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» предусматривает в статье 6 случаи, при наступлении которых обработка персональных данных допускается без согласия субъекта персональных данных, то есть без согласия обучающихся или их родителей (законных представителей). В частности, «обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей».

Таким образом, если профессиональная образовательная организация осуществляет деятельность в целях реализации федерального законодательства (например, представление информации о текущей успеваемости обучающегося, осуществление ведение электронного дневника или электронного журнала успеваемости производится в соответствии с п. 8 приложения № 1 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 № 1993-р), то согласие на обработку персональных данных обучающихся не требуется, так же как и не надо в обязательном порядке получать согласие от родителей (законных представителей) несовершеннолетних студентов.

При этом, следует обратить внимание, что в случае, если ранее организация получила согласие на обработку персональных данных в рамках оказания государственной услуги, то уничтожение данного согласия не требуется, а в случае, если законные представители несовершеннолетнего отозвали ранее данное согласие на обработку персональных данных в рамках оказания данной государственной услуги, то организация может продолжить обработку персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством в сфере образования (письмо Минкомсвязи России от 28.08.2020 № ЛБ-С-074-24059 «О методических рекомендациях»).

Не надо получать отдельного согласия на обработку персональных данных для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных (например, договор об образовании).

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 10.02.2021