Ответы на вопросы


Каким образом на официальном сайте образовательной организации указываются места осуществления образовательной деятельности, которые не отражаются в лицензии?

Согласно подпункту з.1) пункта 1 части 2 статьи 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», введенному Федеральным законом от 02.12.2019 № 403-ФЗ, образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в соответствии с данным Федеральным законом в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности.

К последним относятся места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ, места проведения практики, практической подготовки обучающихся, государственной итоговой аттестации, иные сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 4 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Исходя из специфики организации образовательной деятельности по указанным образовательным программам, в местах практической подготовки обучающихся указать точный почтовый адрес, например мест осуществления образовательной деятельности, не во всех случаях представляется возможным. Рекомендуем отражать в таких случаях соответствующий населенный пункт (по аналогии с местом нахождения образовательной организации согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).

Лицензирование, государственная аккредитация, контроль и надзор СПО

Ответ опубликован 05.02.2021