Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Как оформляются отношения при передаче обособленного структурного подразделения из одной образовательной организации в другую образовательную организацию? Учредитель тот же. Обучающихся (дополнительное образование) пока нет. Как поступить с работниками, если новая образовательная организация нуждается в таком же штате в целях обслуживания структурного подразделения? Будет ли иметь место реорганизация?

Сокращение обособленного структурного подразделения образовательной организации не является её реорганизацией, так как в целом статус организации как юридического лица не изменяется так, как это предусмотрено для случаев реорганизации статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Прекращение деятельности обособленного структурного подразделения организации выступает основанием для сокращения штата работников такого подразделения. Причем в данном случае расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (п. 2 ч. 1, ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).

Если принимающая новую структуру образовательная организация нуждается в таком же штате работников, она может пригласить высвобождаемых работников на работу в порядке перевода. Предварительная договоренность о приеме работников подтверждается письмом принимающей организации, на основании которого прежняя организация письменно уведомляет работников о возможности увольнения переводом, а не по сокращению штата. Письменное согласие работников является основанием для перевода к другому работодателю по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Отказ работников от перевода в новую образовательную организацию либо непредставление письменного согласия в указанный работодателем срок влечет увольнение по сокращению штата.

Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 05.02.2021