Ответы на вопросы


В общежитии профессиональной образовательной организации имеются номера повышенной комфортности, которые в совокупности администрация называет «общежитием гостиничного типа». Насколько корректно такое наименование?

Гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. № 158. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций (абз. тридцать первый статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 года № 1085, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Обучающимся очной формы обучения по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, обучающимся по данным программам по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у образовательной организации (часть 1 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, а именно, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Жилые помещения в общежитиях относятся к помещениям специализированного жилищного фонда (часть 2 статьи 15, п. 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса РФ).

Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Размещение гостиниц в жилых помещениях не допускается. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг (части 1, 3 статьи 17 Кодекса).

Указанные законодательные и нормативно-правовые акты исключают возможность существования так называемых «общежитий гостиничного типа».

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 22.01.2021