Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Вправе ли заместитель руководителя образовательной организации издавать и подписывать распоряжения, регламентирующие отдельные вопросы организации образовательной деятельности?

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является её руководитель (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации (ч. 3 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ).

Вместе с тем законодательство об образовании, трудовое законодательство не препятствует наделять заместителей руководителей образовательных организаций полномочиями по принятию управленческих решений, в т. ч. издавать и подписывать распоряжения и иные внутренние документы в части организации образовательной деятельности, поскольку распределение должностных обязанностей работников относится к компетенции самой образовательной организации (п. 5 ч. 3 ст. 28).

На практике распределение должностных обязанностей между заместителями руководителя образовательной организации осуществляется путем принятия соответствующего решения руководителя и закрепления конкретных обязанностей в должностных инструкциях данных работников. Такое распределение будет означать передачу заместителям руководителя части полномочий руководителя действовать от имени образовательной организации.

Применительно к образовательным организациям, созданным в форме государственных или муниципальных учреждений, передача полномочий руководителя его заместителям допускается согласно подп. «д» п. 8 типовой формы трудового договора с руководителями соответствующих учреждений (утв. постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 № 329 в соответствии со ст. 275 ТК РФ).

Оговорку о возможном распределении полномочий по управлению образовательной организацией целесообразно внести в устав образовательной организации, а также инструкцию по делопроизводству. Примерная инструкция по делопроизводству в государственных организациях утверждена приказом Федерального архивного агентства от 11.04.2018 № 44.

Отметим важную деталь. Если должностные лица образовательной организации наделяются полномочиями действовать от имени образовательной организации в гражданско-правовых отношениях, то сведения о таких лицах подлежат включению в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 22.01.2021