Ответы на вопросы


Нужно ли по итогам промежуточной аттестации издавать приказ о ликвидации академических задолженностей, возникших у обучающихся?

Да, и это следует отразить в локальном нормативном акте, регламентирующем порядок промежуточной аттестации, который принимается согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ.

Промежуточная аттестация обучающихся проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией (ч. 1 ст. 58).

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью, которую обучающиеся должны ликвидировать (ч. 2, 3 ст. 58).

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия (ч. 5, 6 ст. 58).

Моментом образования академической задолженности в зависимости от установленного порядка промежуточной аттестации будет считаться либо дата получения неудовлетворительной оценки по учебной дисциплине (если не предусмотрена пересдача в период сессии), либо окончание периода промежуточной аттестации, либо дата издания приказа, в котором фиксируются итоги такой аттестации с указанием лиц, не прошедших аттестацию.

Соответственно, обязанности конкретных обучающихся ликвидировать образовавшуюся задолженность, график пересдачи экзаменов/зачетов, обязанности педагогических работников должны быть отражены (установлены) распорядительным актом образовательной организации.

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 22.01.2021