Ответы на вопросы


Нужно ли разрабатывать отдельно правила приема на обучение по разным видам образовательных программ (среднее профессиональное образование, профессиональное обучение, ДПО)?

Правила приема на обучение по разным видам образовательных программ рекомендуется утвердить в отдельных документах. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что требования к приему на обучение по соответствующим программам либо устанавливаются законодательством об образовании (например, правила приема на обучение по программам СПО обновляются ежегодно до 1 марта), либо самой образовательной организацией (ч.9 ст.55 Федерального закона № 273-ФЗ). Совмещение правил в одном документе приводит к усложнению восприятия содержания, в отдельных же случаях – к введению потребителей образовательных услуг в заблуждение (если содержание правил изложено таким образом).

При этом действующим законодательством не запрещено правила приема на различные уровни образования или по разным видам образовательных программ предусматривать в одном локальном нормативном акте.

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 22.01.2021