Ответы на вопросы


В связи с изменением учебного плана с нового учебного года (перенесение общеобразовательной дисциплины с первого курса на второй) преподаватель техникума на год остается с учебной нагрузкой объемом менее 720 часов. Как правильно оформить трудовые отношения в таком случае?

Изменение учебного плана, влекущее снижение объема учебной нагрузки преподавателя техникума до уровня ниже нормы 720 часов в год, относится к причинам изменения определенных сторонами условий трудового договора. Обобщенно такие обстоятельства именуются причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно данной статье Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (часть первая ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации.

Указанные положения ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации конкретизированы применительно к педагогам (преподавателям) в п. 1.8 Приложения № 2 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть третья ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Однако для случая снижения объёма учебной нагрузки до уровня ниже нормы часов за ставку заработной платы предусмотрено особое правило:

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

То есть в указанном случае расторжение трудового договора с преподавателем должно осуществляться по правилам, установленным для случаев увольнения по сокращению численности или штата работников.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, в уведомлении преподавателю работодатель должен:

- указать причины снижения с начала нового учебного года объема учебной (преподавательской) нагрузки, предоставляемой преподавателю, а именно, изменения в учебном плане профессиональной образовательной организации, а также предполагаемый объем учебной нагрузки;

- указать имеющиеся вакансии либо проинформировать об их отсутствии. Информацию о вакансиях необходимо доводить до сведения работника в течение всего периода сокращения занимаемой должности;

- предложить работнику представить в определенный срок имеющиеся документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, которые подтверждают право работника занять соответствующую должность и о наличии которых неизвестно работодателю;

- предложить работнику в случае согласия с новыми условиями труда заключить соглашение к трудовому договору и проинформировать о возможном увольнении в связи с отказом от работы на условиях неполной рабочей недели и невозможностью предложить другую работу.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 22.01.2021