Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Вправе ли образовательная организация, в которой обучаются несовершеннолетние, не допустить до работы (либо уволить) лицо, имевшее в молодости (до работы в сфере образования) судимость за грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, что подтверждается справкой МВД? Судимость погашена.

Нет, не вправе. Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья (пункт «г» части 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации), относится к категории преступлений против собственности. Перечень соответствующих преступлений приведен в главе 21 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная глава не поименована в перечне групп преступлений, которые согласно ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации препятствуют осуществлять педагогическую или иную деятельность с участием несовершеннолетних. Поэтому правовых оснований не допускать указанное лицо до работы или же уволить из образовательной организации не имеется. Тот факт, что судимость погашена, для указанной ситуации значения не имеет.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 22.01.2021