Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Вправе ли работодатель отказать лицу в трудоустройстве по причине предъявления только копии документа о квалификации? Получение оригинала задержано из-за негативной санитарно-эпидемиологической ситуации.

При угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части копии документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении, выданные в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов), предоставляют доступ к образованию и (или) профессиональной деятельности наряду с документами об образовании и (или) о квалификации, документами об обучении, выданными на бумажном носителе (п.2 ч.17 ст.108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», часть 17 статьи 108 введена Федеральным законом от 08.06.2020 № 164-ФЗ).

Поэтому, полагаем, действия работодателя неправомерны.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 22.01.2021