Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Возможно ли отчисление обучающегося по программе профессиональной подготовки в связи с тем, что он не прошел промежуточную аттестацию?

В соответствии с п. 14 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утв. приказом Минпросвещения России от 26.08.2020 № 438 (далее – Приказ № 438), реализация основных программ профессионального обучения сопровождается проведением промежуточной аттестации обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся устанавливаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность (части 2, 3 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Вместе с тем указанный Федеральный закон не содержит положений, позволяющих отчислить обучающихся по программам профессионального обучения за то, что они не ликвидировали образовавшуюся задолженность. Такие последствия предусмотрены только в отношении лиц, осваивающих основные профессиональные образовательные программы (СПО и высшего образования) (ч.11 ст.58, п.2 ч.2 ст.61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Иных оснований прекращения образовательных отношений, связанных именно с отрицательными итогами промежуточной аттестации обучающихся по программам профессионального обучения, законодательство об образовании не содержит.

Полагаем, что наличие академической задолженности может негативно отразиться на результатах итоговой аттестации, которая проводится в форме квалификационного экзамена в целях определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения (ст. 74 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Отрицательные результаты итоговой аттестации являются основанием отчисления обучающегося в связи с завершением обучения, но без выдачи свидетельства о квалификации (п.1 ч.1. ст.61, п.22 Приказа № 438).

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 21.01.2021