Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Подлежит ли призыву на военную службу выпускник профессиональной образовательной организации, получивший СПО по программе подготовки квалифицированного рабочего, и поступивший на обучение по специальности в другую организацию СПО также на очную форму обучения?

Да подлежит.

В соответствии с подпунктом «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам СПО дано право на отсрочку от призыва на военную службу в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. При этом предусмотренная данным подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 21.01.2021