Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Несовершеннолетний студент техникума (1 курс) не посещает учебные занятия и не проявляет к учебе никакого интереса. Вправе ли родители такого студента подать заявление об отчислении сына по их инициативе, если прием на обучение осуществлялся на основании заявления самого обучающегося?

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. При этом если обучающийся поступал в техникум на базе основного общего образования, родители в силу п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», п. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации продолжают нести ответственность за получение им среднего общего образования в какой-либо форме.

В указанной ситуации предполагается, что родители действуют с учетом мнения несовершеннолетнего, которому законом дано право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации).

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 21.01.2021