Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Вправе ли техникум отчислить несовершеннолетнего студента за двукратное в течение короткого периода нарушение правил внутреннего распорядка (курение на территории)? В решении педагогического совета об отчислении также приводится негативная характеристика данного обучающегося в части отношения к учебе?

Обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (пункты 1, 2 ч.1 ст.43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

За неисполнение или нарушение устава и указанных локальных нормативных актов к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч.4 ст.43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (ч.7 ст.43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч.8 ст.43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке (п.10 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утв. приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).

Таким образом, образовательная организация не вправе отчислить несовершеннолетнего обучающегося, не привлекавшегося к дисциплинарной ответственности, за указанные в вопросе нарушения.

Отметим, что негативное отношение обучающегося к освоению образовательной программы является основанием для применения мер педагогического воздействия, но не для привлечения к дисциплинарной ответственности, так это не образует состава дисциплинарного проступка.

Педагогический совет рассматривает вопросы привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности в рамках своей компетенции, установленной уставом образовательной организации.

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся (ч.11 ст.43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 21.01.2021