Ответы на вопросы


Можно ли предоставить академический отпуск обучающейся на основании медицинской справки, подтверждающей ранние сроки беременности? Зависит ли возможность предоставления академического отпуска от того, что обучающийся не обосновывает свое желание документально и имеет академическую задолженность?

В соответствии с пунктами 4 и 5 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося и документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). Формулировка «при наличии» позволяет образовательной организации предоставлять указанный отпуск по заявлению обучающегося без приложения им каких-либо документов.

Медицинская справка о состоянии беременности является достаточным основанием для предоставления академического отпуска вне зависимости от сроков беременности и возможности либо невозможности продолжать обучение.

Также не имеет правового значения наличие у обучающегося академической задолженности, так как на период предоставления академического отпуска образовательные отношения приостанавливаются: «Обучающийся… освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска» (п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455).

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 21.01.2021