Ответы на вопросы


Колледж планирует реализовывать программу повышения квалификации для преподавателей иных образовательных организаций, силами приглашенного лектора. Педагоги колледжа тоже нуждаются в обучении по этой образовательной программе. Как колледжу обучить собственных сотрудников?

Колледж в порядке, установленном своими локальными нормативными актами может своими силами предоставлять своим педагогическим работникам образовательные услуги по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки по профилю профессиональной деятельности в рамках положений подпункта 8 пункта 3 статьи 47 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с подпунктом 8 пункта 3 статьи 47 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники пользуются правом на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами.

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрено, что работодатель имеет право определять необходимость в профессиональной подготовке и переподготовке кадров для собственных нужд. При этом он может проводить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации сотрудников, обучение их вторым профессиям и т.д.

На основании изложенного Колледж может предусмотреть в своем локальном нормативном акте предоставление своим педагогам образовательных услуг по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки по профилю профессиональной деятельности своими силами при наличии соответствующей необходимости для собственных нужд.

Образовательные услуги по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки должны быть оказаны образовательной организацией своим работникам за пределами их рабочего времени либо в рамках направления работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы. При этом заработная плата «приглашенного лектора», который будет непосредственно оказывать эти услуги производится из средств от приносящей доход деятельности либо из целевых средств, выделенных из бюджета города Москвы на повышение квалификации, профессиональную переподготовку работников образовательной организации.

При этом при оказании работнику образовательных услуг без взымания с него платы такой работник фактически получает доход (экономическую выгоду в натуральной форме), который должен быть учтен при исчислении налогов.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 31.05.2020