Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Возможно ли добавление баллов (и в каком объеме) к среднему баллу аттестата абитуриента, который посещал подготовительные курсы с целью поступления в колледж?

В случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании – то есть, на основании среднего балла аттестата. Результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, учитываются по общеобразовательным предметам в порядке, установленном в правилах приема, утвержденных образовательной организацией самостоятельно (п. 44 приказа Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»).

Однако, прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, должен проводиться на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение. Указанным законом преимущества, в том числе увеличение среднего балла аттестата абитуриента, посещавшего подготовительные курсы, не установлено.

Кроме того включение таких положений в локальный нормативный акт образовательной организации будет являться нарушением требований статьей 3 и 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» провозглашающих недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования и гарантирующих общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 31.05.2020