Ответы на вопросы


Имеет ли право профессиональная образовательная организация отказать бывшему студенту в восстановлении на обучение если вакантное место для зачисления имеется?

Согласно ст. 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, в случае если обучающийся был отчислен по собственной инициативе, то оснований для отказа в восстановлении такого студента, при наличии вакантного места, нет.

В случае, если обучающийся был отчислен по решению профессиональной образовательной организации, то основания, порядок и условия восстановления должен быть установлен локальным нормативным актом учреждения.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 31.05.2020